Le Bureau Syndical

NOMS FONCTIONS DÉLÉGATIONS COMMUNES
M. BARRET Président   Gif-sur-Yvette
M. TEXIER 1 Planification des projets et relations avec les partenaires institutionnels Chevreuse
M. GAUTIER 2 Chargé de la communication, et de la promotion pédagogique (classes d’eau et expositions) Villebon-sur-Yvette
M. PLUMERAND 3 Chargé des finances, des subventions et des relations avec le centre des finances publiques Villejust
Mme GELOT 4 Chargé du suivi du contrat de la DSP et de l’évaluation de ses performances Longjumeau
M. NIVET 5 Chargé de la restauration de la rivière, des zones humides et de la continuité écologique Châteaufort
M. HAMEL 6 Chargé du suivi et de la mise en conformité des effluents non domestiques et assimilés domestiques Les Ulis
Mme BODIN 7 Chargé des relations avec les associations, et de la coopération décentralisée Bures-sur-Yvette
M. POULAIN 8 Chargé de la collecte, du transport et du traitement des eaux usées Palaiseau
M. DECUGNIERE 9 Chargé des affaires juridiques et des marchés publics Épinay-sur-Orge
M. COUTE 10 Chargé de la trame verte et de la valorisation paysagère Ballainvilliers
Mme DIGARD 11 Chargé de la lutte contre les inondations et de la promotion des PCS Orsay
M. CHARLOT 12 Chargé du patrimoine, du foncier, de la protection et de la sécurité La ville-du-Bois
Mme BECKER 13 Chargée de la coordination des contrats de bassin et de la coordination avec la PNR St Rémy-lès-Chevreuse
M. JUVANON 14 Délégué à la CLE et à la mise en œuvre du SAGE Cernay-la-Ville
  • Le Bureau Syndical est composé du Président et de 14 Vice-Présidents élus par les membres du Comité.

Le Comité Syndical

Chaque commune adhérente au Syndicat est représentée par deux délégués titulaires et 2 délégués suppléants.

Cliquez ici pour voir la liste du Comité Syndical

Mairie de Ballainvilliers

Mr COUTÉ Gérard (T), Mme LECOMTE Marie Josèphe (T), Mr JADOT Philippe (S), Mme PORTELETTE Hélène (S)

Mairie de Boullay-les-Troux

Mr MASSON Alain (T), Mr VIGOT Alain (T), Mr GUILLON Jean (S), Mr ROUSSEAU Hugues-Alexandre (S)

Mairie de Bures-sur-Yvette

Mme BODIN Anne (T), Mme CACHIER Helene (T), Mr OTTINGER Sébastien (S), Mr SERBIER Michel (S)

Mairie de Cernay-la-Ville

Mr JUVANON Claude (T), Mme RANCE Chantal (T), Mr BARGIARELLI Stéphane (S), Mr SABELLA Aurélio (S)

Mairie de Champlan

Mme CHEVALIER Sylvie (T), Mr LECLERC Christian (T), Mr ALVES MONTEIRO Antonio (S), Mr DA SILVA Paul (S)

Mairie de Châteaufort

Mr BERQUET Patrice (T), Mr NIVET Emilien (T), Mme GISLE Patricia (S), Mme THERRE Nathalie(S)

Mairie de Chevreuse

Mr TEXIER Bernard (T), Mr TRINQUIER Patrick (T), Mr BAY Philippe (S), Mr LEMAITRE Sylvain (S)

Mairie de Chilly-Mazarin

Mr BENEYTOU Jean Paul (T), Mme CINOSI GIRARD Martine (T), Mr GARNIER Pierre (S), Mr LESAUVAGE Jean-Pierre (S)

Mairie de Choisel

Mr CARON Jean-Yves (T), Mr JULHES Frédéric (T), Mr CLOTEAUX Pierre (S), Mr MONTEGUT Frédéric (S)

Mairie de Dampierre-en-Yvelines

Mr DE WINTER Jean pierre (T), Mr MALMASSON Denis (T), Mr GRIFFON Jean-Paul (S), Mme PALMER Valérie (S)

Mairie de Epinay-sur-Orge

Mr DECUGNIERE Dominique (T), Mr LEGOUGE Maurice (T), Mr LEBRUN Serge (S), Mr TAINGUY Jean-Michel (S)

Mairie de Gif-sur-Yvette

Mr BARRET Michel (T), Mr VALENTIN Jean-Luc (T), Mr BERTSCH Jean (S), Mme FAURIAUX Marie-Christine (S)

Mairie de Gometz-le-Châtel

Mme DARMON Monique (T), Mr LAYA Olivier (T), Mr THOMASSET Ghislain (S), Mr VERMILLON Gilles (S)

Mairie de Gometz-la-Ville

Mr JACQUEMARD Bernard (T), Mr PESCHEUX Raymond (T), Mr BOULAY Maurice (S), Mr PINCHEMAILLE Alain (S)

Mairie de La Ville-du-Bois

Mr BOURDY Maurice (T), Mr CHARLOT Michel (T), Mr CARRE Jacky (S), Mme DERCHAIN Christelle (S)

Mairie de La Verrière

Mairie Le Mesnil St Denis

Mairie des Ulis

Mr FALL Babacar (T), Mr HAMEL Jean-Marie (T), Mme HAMMAN Ouiam (S), Mr LEFORT Hervé (S)

Mairie de Longjumeau

Mr DELAGNEAU Stéphane (T), Mme GELOT Sandrine (T), Mr BETIN Rémi (S), Mr BOUAZZAOUI Mohamed (S)

Mairie Les Molières

Mr HEVIN Philippe (T), Mr VABRE Alexandre (T), Mr FABRE Frédéric (S), Mr PRABONNAUD Marc (S)

Mairie de Magny-les-Hameaux

Mr BESCO Raymond (T), Mr OMESSA Henri (S)

Mairie de Morangis

Mr PINTO IIenrique (T), Mr BECQUET Michel (T), Mr DE SOUSA José (S), Mr NOURY Pascal (S)

Mairie de Nozay

Mr TOULLIER Denis (T), Mme WILLEMET Michèle (T), Mr ALQUIER Henri (S), Mr JAUZE Gérard (S)

Marie d'Orsay

Mr CHAZAN Pierre (T), Mme DIGARD Marie Pierre (T), Mr THOMAS-COLLOMBIER Claude (S), Mme WACHTHAUSEN Ariane (S)

Mairie de Palaiseau

Mme LEDOUX Véronique (T), Mr POULAIN Dominique (T), Mr COSTI Pierre (S), Mr MOTTE Nocolas (S)

Mairie de Saint-Aubin

Mr BLIN Serge (T), Mr JULIENNE Benoit (T), Mr AMBROISE Pascal (S), Mr TORREGROSA Jacky (S)

Mairie de Saint-Forget

Mme LEDAVAY Catherine (T), Mr VERCRUYSSE Maxime (T), Mr JANNIN Jean-Luc (S), Mr POLUS Jean-Pierre (S)

Mairie de Saint-Jean-de-Beauregard

Mr BOUSQUET Gérard (T), Mr FRONTERA François (T), Mme ARBILLOT Valérie (S), Mr LAGONOTTE Domonique (S)

Mairie de Saint-Lambert-des-Bois

Mr GUEGUEN Bernard (T), Mr HÄNEL Olivier (T), Mr CHARTIER Jean-Marie (S), Mme TACYNIAK Danielle (S)

Mairie de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Mr GALLY Arnaud (T), Mme BECKER Agathe (T), Mr BAVOIL Dominique (S), Mr GAUDEL Fabrice (S)

Mairie de Saulx-les-Chartreux

Mr MAILLET Jacky (T), Mr CHRISTMANN Philippe (T), Mme BOUVIER Brigitte (S), Mr ROUSSEAU Michel (S)

Mairie de Savigny-sur-Orge

Mr BLANCHAUD Bernard (T), Mr FLOWER Mathieu (T), Mr JAUGEAS Daniel (S), Mr MEHLHORN Eric (S)

Mairie de Senlisse

Mr BRINDEJONC Pascal (T), Mme LAMBOLEY Christiane (T), Mr FIDELLE Jacques (S), Mr LEBRETON Yannick (S)

Mairie de Villebon-sur-Yvette

Mr GAUTIER Daniel (T), Mme WICHEREK-JOLY Aurélie (T), Mme DEYRIS-BRILLET Marie-Paule (S), Mme NGUYEN Nga (S)

Mairie de Villejust

Mr PLUMERAND Serge (T), Mr TRICKOVSKI Igor (T), Mr MASLARD Hugues (S), Mme NICIAS Dominique (S)

Mairie de Villiers-le-Bâcle

Mr CORGNIARD Christian (T), Mr MARTIN Michel (T), Mme CAZALA-REYSS Charlotte (S), Mme GIVLIN Guylène (S)

Mairie de Lévis-Saint-Nom

  • 67 délégués se réunissent en moyenne 5 fois par an au sein du Comité Syndical qui administre et règle les affaires du Syndicat.

Légendes : T=Titulaire, S=Suppléant