Présentation du SIAHVY

Le SIAHVY est un syndicat intercommunal pour l’aménagement hydraulique et la gestion des réseaux d’eaux usées sur les 38 communes du bassin versant de la vallée de l’Yvette dans les départements des Yvelines et de l’Essonne.

À ce titre, il intervient dans la prévention des inondations, la restauration des rivières et des zones humides, ainsi que dans l’élaboration et la mise en œuvre du SAGE et du PAPI dont il est la structure porteuse. Le SIAHVY assure également la collecte, le transport et le traitement des eaux usées des communes adhérentes au syndicat.

En complément de l’exploitation continue des ouvrages existants, le SIAHVY effectue chaque année, des travaux de réhabilitation ainsi que des travaux de création et de restauration des collecteurs d’eaux usées. C’est une structure coordinatrice pouvant assurer la maîtrise d’ouvrage de travaux d’intérêt intercommunautaire.

Depuis sa création en 1945, le SIAHVY s’est attaché à accompagner les collectivités avec la création d’aménagements structurants (réseaux d’eaux usées, bassins de retenue…). Au fil des années, il a renforcé ses compétences afin de répondre aux exigences réglementaires et à une meilleure prise en compte de la biodiversité.

Le territoire

Chiffres clés

0
COMMUNES
0
DÉPARTEMENTS
0
HABITANTS
0
KM2 DE BASSIN VERSANT
0
KM DE COURS D'EAU
0
DE RÉSEAU D'ASSAINISSEMENT

Les compétences

À travers sa compétence Rivière, le SIAHVY œuvre pour la préservation de la rivière Yvette et de ses affluents.

Restauration écologique, préservation des zones humides, gestion des inondations, entretien et restauration du patrimoine hydraulique, entretien et restauration des berges, lutte contre les pollutions, mesures de qualité de l’eau, autant de missions que le SIAHVY assurent pour ses communes adhérentes dans le cadre de son contrat de bassin «Vivre avec l’Yvette».
Tout système d’assainissement, qu’il soit collectif ou non, collecte et transporte les eaux usées avant de les dépolluer (l’épuration) pour les rejeter ensuite dans le milieu naturel.

Les stratégies de gestion urbaine des eaux usées et pluviales et les équipements associés ont tous les mêmes objectifs de salubrité, de préservation de la qualité des eaux des milieux récepteurs et de lutte contre les inondations. Un assainissement performant est une composante essentielle de la protection des milieux aquatiques.
Une démarche concertée de gestion de l’eau et des milieux aquatiques à l’échelle du bassin Orge-Yvette.

Les services

Le Syndicat est composé d’une quarantaine de collaborateurs, organisés selon trois pôles

L'organigramme du Siahvy

Les instances

Le SIAHVY est administré par un comité syndical constitué de 76 membres.
 Les membres représentent les 38 collectivités adhérentes. Chaque commune adhérente au Syndicat est représentée par deux délégués titulaires et 2 délégués suppléants.
Le comité syndical se réunit en moyenne 5 fois par an pour définir l’administration et régler les affaires du Syndicat.

Communauté d’Agglomération Paris-Saclay

BALLAINVILLIERS
Mme FARGEOT Marie-Claude (T) – M. BERGOUGNOUX Olivier (T) – M. VIVIEN Marc (S) – M. HUET Dominique (S)

BURES-SUR-YVETTE
Mr BODIOT Jean-Marc (T) – Mme BODIN Anne (T) – Mme CROISILLE Sandrine (S) – Mr GILBERT Michel (S)

CHAMPLAN
Mme CHEVALIER Sylvie (T) – Mr LECLERC Christian (T) – Mr PLUMOT Serge (S) – Mme HILAIRE Patricia (S)

CHILLY-MAZARIN
Mr PROPONET Christian (T) – Mme GREMION Karine (T) – Mr DELIANCOURT Jean-Claude (S) – Mr POLICE Eddy (S)

ÉPINAY-SUR-ORGE
Mme CASTAINGS Laurence (T) – Mr MARCHAU Olivier (T) – Mme RICHARD Annick (S) – Mme PANZANI Sylvie (S)

GIF-SUR-YVETTE
Mr BARRET Michel (T) – Mme LANSIART Catherine (T) – Mme FAURIAUX
Marie-Christine (S) – Mr GARSUAULT Philippe (S)

GOMETZ-LE-CHATEL
Mr BERVEILLER Daniel (T) – Mr GAUDART Franck (T) – Mr HADJ-SAADI Yann (T) – Mr MASURE Frédéric (T) – Mr BIZEBARD Thierry (S) – Mme LECOCQ Véronique (S) – M. CAHAREL Brice (S) – Mme DOSME Sylvie (S)

LA VILLE-DU-BOIS
Mr CARRE Jacky (T) – Mr BOURDY Maurice (T) – Mme BERCHON Anne (S) – Mr OSSENI Ibrahim (S)

LES ULIS
Mr CHARRON Etienne (T) – Mme BOURNEUF Emmanuelle (T) – Mme JAUBERT Sarah (S) – Mr IDOUHAMD Medhi (S)

LONGJUMEAU
Mr DELAGNEAU Stéphane (T) – Mme GELOT Sandrine (T/S) – Mr XAVIER Bernard (T/S) – Mme PERRIN Alexia (S) – Mme ZINABI Jilali (S)

NOZAY
Mr PERRIER Didier (T) – Mr TOULLIER Denis (T) – Mr FOURNIES (S) – Mr FACHE (S)

ORSAY
Mr ROS David (T) – Mme DIGARD Marie-Pierre (T) – Mr MISSENARD Didier (S) – Mr HENRIOT Frédéric (S)

PALAISEAU
Mme GRAVELEAU M. Christine (T) – Mr de LASTEYRIE Grégoire (T/S) – Mr SIRE Jean-Yves (T/S) – Mr FAYED Reda (S)

SAINT-AUBIN
Mr AMBROISE Pascal (T) – Mr JEANNOT Rémi (T) – Mme GUILLAN Dominique (S) – Mr JULIENNE Benoit (S)

SAULX-LES-CHARTREUX
Mr AUGER Christian (T) – Mr BAZILE Stéphane (T) – Mr COLLIGNON Robert (S) – Mr DELORT Dominique (S)

VILLEBON-SUR-YVETTE
Mr BATOUFFLET Patrick (T) – Mme PLUMAIL Nathalie (T) – Mr FAURE Patrick (S) – Mr DEKERLE Gautier (S)

VILLEJUST
Mr TRICKOVSKI Igor (T) – Mr MASLARD Hugues (T) – Mr LAURENT Valéry (S) – Mr CAMBON Pierre (S)

VILLIERS-LE-BÂCLE
Mr GILBON Patrice (T) – Mr PROUST Francis (T) – Mme CAZALA-REYSS Charlotte (S) – Mme JAMAGNE Véronique (S)


Communauté de Communes de la Haute Vallée de Chevreuse

CHEVREUSE
Mr TEXIER Bernard (T) – Mme HERY-LE PALLEC Anne (T) – Mr TRINQUIER Patrick (S) – Mr BERNARD Laurent (S)

CHOISEL
Mr SEIGNEUR Alain (T) – Mme VERGNE Caroline (T) – Mr LIEVAL Laurent (S) – Mr BERTHON Sylvain (S)

DAMPIERRE-EN-YVELINES
Mme NGUYEN DINH Françoise (T) – Mr METZGER Denis (T) – Mme PALMER Valérie (S) -Mr THEPOT James (S)

LE-MESNIL-SAINT-DENIS
Mr EGEE Pascal (T) – Mr LE LANDAIS Éric (T) – Mr BURNEL Didier (S) – Mr BRUISSON Jean-Marc (S)

SAINT-FORGET
Mr JANNIN Jean-Luc (T) – Mme PREJEAN Lynda (T) – Mr BOURDOT Patrick (S) – Mr GOURDON Marc (S)

ST-LAMBERT-DES-BOIS
Mr BEDOUELLE Olivier (T) – Mr RIOULT Pascal (T) – Mr HELIE Claude (S) – Mme HALLEMAN Céline (S)

ST-REMY-LÈS-CHEVREUSE
Mr BAVOIL Dominique (T) – Mme PERIS Valérie (T) – Mme SCHWARTZ Myriam (S) – Mr VERNISSE Pierre-Louis (S)

SENLISSE
Mr THIBAULT Marc (T) – Mme DOMINGOS TAVARES Marie-Philomène (T) – Mr PUPPINI Tiziano (S) – Mr BOUNATIROU Patrick Lauri (S)

MILON LA CHAPELLE
Mme TCHEKHOFF Caroline (T) – Mme MATEO Émmanuèle (T) – Mr PELLETIER Jacques (S) – Mr HAMON Pascal (S)

LÉVIS SAINT NOM
Mme GRIGNON Anne (T) – Mr MAGNE Yves (T) – Mr JOST Stéphane (S) – Mme ALLEAUME Valérie (S)


Communauté d’Agglomération Saint-Quentin-en-Yvelines

MAGNY-LES-HAMEAUX
Mme BOUCHET Brigitte (T) – Mr BESCO Raymond (T) – Mr LARGESSE Nicolas (S) – Mme RENARD Laurence (S) – Mr VERGNIAULT Denis (S)

LA VERRIÈRE
Mr DAINVILLE Nicolas (T) – Mme ROUSSEL Anielle (T) – Mme RAOUL Nathalie (S) – Mme ROUSSEAU Edwige (S)


Communauté d’Agglomération Rambouillet Territoire

CERNAY-LA-VILLE
Mr PASSET Georges (T) – Mr BONY Patrice (T) – Mr SANTINHO José (S) – Mr CZEPCZAK Raphael (S)


Communauté de Communes Pays de Limours

BOULLAY-LES-TROUX
Mr ROUSSEAU Hugues-Alexandre (T) – Mr CAILLET Jérémy (T) – Mme RIVOALLAND Sandrine (S) – Mr GOMEZ FUENTES François (S)

GOMETZ-LA-VILLE
Mme HUOT-MARCHAND
Edwige (T) – Mr TAGHIAN Magdi (T) – Mr LEREBOUR Christian (S) – Mme GUYOT Estelle (S)

LES MOLIÈRES
Mr LUBRANESKI Yvan (T) – Mme BELIN Morgane (T) – Mr GRUFFEILLE Jean-Paul (S) – Mr PRABONNAUD Marc (S)

ST-JEAN-DE-BEAUREGARD
Mr TORDJMAN Jean-Luc (T) – Mr BOUSQUET Gérard (T) – Mme GALEAZZI Murielle (S) – Mr FRONTERA François (S)


Communauté d’Agglomération Versailles Grand Parc

CHATEAUFORT
Mr NIVET Emilien (T) – Mr LAVIALLE Yohann (T) – Mme LATRACE Christiane (S) – Mme MONY DECROIX Alice (S)


Métropole du Grand Paris Grand Orly – Seine Bièvre

MORANGIS
Mme BRAZDA Jeannette (T) – Mr DUFOUR Jean-marc (T) – Mr OLLIER Patrick (T) – Mme VERMILLET Brigitte (T) – Mr GIZZI Daniel (S) – Mr HOUZIEL Serge (S)

SAVIGNY-SUR-ORGE
Mme CHEVALIER Catherine (T) – Mr HENRY Jean-Charles (T) – Mme LAIGNEAU Sylvie (T) – Mr SAVERBACH Laurent (T) – Mme AUFFRET Isabelle – Mr FROGER Nicolas (S)

SYORP
Mr CHOLLEY François T
Vice-Président (T)

Le comité syndical élit parmi ses membres un bureau composé d’un président, Michel BARRET, et de 14 vice-présidents, dont 4 représentent le Comité Exécutif : Bernard TEXIER, Didier PERRIER, Dominique BAVOIL, Marie-Christine GRAVELEAU.
NOMS
FONCTIONS
DÉLÉGATIONS
COMMUNES
Michel BARRET
Président
GIF-SUR-YVETTE
Bernard TEXIER
1er Vice-Président
1er Maire Adjoint
Planification des projets et relations avec les partenaires institutionnels
CHEVREUSE
Didier PERRIER
2e Vice-Président
Maire
Finances, subventions, relation avec le centre des finances
NOZAY
Dominique BAVOIL
3e Vice-Président
Maire
Gestion de la relation avec le PNR et coordination de l’Entente
St REMY
Marie-Christine GRAVELEAU
4e Vice-Présidente
Adjointe
Gestion de la collecte et du traitement des effluents et ressources humaine
PALAISEAU
Igor TRICKOVSKI
5e Vice-Président
Maire
Communication et promotion pédagogique
VILLEJUST
Patrick BATOUFFLET
6e Vice-Président
Adjoint
Gestion et prise en compte du cycle de l’eau dans l’urbanisme
VILLEBON
Jean-Luc JANNIN
7e Vice-Président
Maire
Suivi et évaluation de la modélisation hydraulique et du système d’alerte des crues
SAINT FORGET
Stéphane BAZILE
8e Vice-Président
Maire
Gestion du ruissellement et relation avec le monde agricole
SAULX
Emilien NIVET
9e Vice-Président
Conseiller Municipal
Suivi et gestion du SAGE et du PAPI
CHATEAUFORT
Hugues ROUSSEAU
10e Vice-Président
Maire
Renaturation des cours d’eaux et restauration des zones humides
BOULLAY LES TROUX
Marie-Claude FARGEOT
11e Vice-Présidente
Adjointe
Promotion du développement durable et de la transition énergétique
BALLAINVILLIERS
Jacky CARRE
12e Vice-Président
1er Maire Adjoint
Suivi et coordination du Contrat Cadre Territorial Eau Climat
LA VILLE DU BOIS
Stéphane DELAGNEAU
13e Vice-Président
Conseiller Municipal
Suivi du contrat de la DSP et de l’évaluation de ses performances
LONGJUMEAU
Marie-Pierre DIGARD
14e Vice-Présidente
Conseillère Municipale
Prévention des inondations et développement des PCS
ORSAY
Retour haut de page

en 1 clic